1. У истоков школы.

2. Наши выпускники.

3. Зарождение школьных традиций.

4. Выпускники- гордость школы!

5. Работы учащихся.

6. Вечера встреч.

7. Ветераны войны и труженики тыла поселка Бёрды.

8. Мой город, моя страна!

9. Музейные экспонаты.

10. Пройди по тихим школьным этажам...

11. Приглашаем на урок.

10 октября 1962 г. по адресу ул. Заводская, д.1 открылась средняя школа №63. Строилась она в основном силами Оренбургского нефмтемаслозавода (ОНМЗ).

Первым директором был назначен Михеев Николай Васильевич. В октябре 1962 г. пришли работать Моргачёв Виктор Иванович, Степанова Валентина Фёдоровна, Подгайнова Раиса Николаевна, Чуфистов Анатолий Николаевич, Загуменникова Нина Александровна, Постнова Лилия Никоноровна, Кудюркина Зоя Николаевна, Маркова Татьяна Владимировна, Малова Валентина Николаевна, Травина Галина Игнатьевна, Ильина Любовь Константиновна, Жилина Евгения Петровна, Чеснокова Нина Петровна, лаборант Бурцева Тамара Денисовна.

В 1964г. школа сделала свой первый выпуск. А совсем недавно она отпраздновала свой 55-летний юбилей! За эти годы из стен школы вышли многие достойные выпускники. Особая гордость – медалисты!Золотыми медалями награждены:

Овсянникова Людмила,

Кошелева Юлия,

Агаркова Елена,

Бондарева Марина,

Блинов Станислав,

Темирбаева Татьяна,

Коржавых Ирина,

Лаврентьева Валерия,

Влесенко Владислав.

Серебряные медалисты:

Долгоносов Дмитрий,

Голенковская Ольга,

Тумина Ирина,

Рыжова Юлия,

Кирсанов Антон,

Карпейкина Татьяна,

Бучнева Екатерина,

Рязанцева Александра,

Колбаскина Татьяна.

Педагогическим работникам Касаткиной Нине Алексеевне, Табаковой Светлане Вячеславовне, Кудюркиной Зое Николаевне, Олейниковой Валентине Ивановне, Волчихиной Лидии Григорьевне присвоено звание «Отличник народного просвещения», Григоренко Антонине Ивановне – «Почётный работник общего образования». Константинова Татьяна Павловна – лауреат Соросовского гранта. Громовая Мария Константиновна награждена медалью «За доблестный труд», Кудюркина Зоя Николаевна - медалью «За трудовую доблесть», Сайганова Тавтьяна Константинова – медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения».

Звание «Ветеран труда» присвоено:

Громовой Марии Константиновне,

Бедеровой Зинаиде Борисовне,

Касаткиной Нине Алексеевне,

Олейниковой Валентине Ивановне,

Волчихиной Лидии Григорьевне,

Крысенковой Нине Владимировне,

Подгайновой Раисе Николаевне,

Григоренко Антонине Ивановне,

Сайгановой Татьяне Константиновне,

Лукьяновой Зинаиде Григорьевне,

Пономарёву Алексею Антоновичу,

Емельяновой Нине Андреевне,

Маловой Валентине Николаевне,

Табаковой Светлане Вячеславовне,

Жилиной Евгении Петровне,

Кудюркиной Зое Николаевне,

Травиной Галине Игнатьевне,

Загуменниковой Нине Александровне.

В школе всегда кипела бурная жизнь. Традиционными стали: смотр строя и песни, военно-спортивная игра «Зарница», праздник урожая, вечера встреч с выпускниками, фестиваль детского творчества, конкурс инсценированной песни, турслёты, работа в лагере труда и отдыха, операция «Рассвет», вахта памяти, тимуровская работа, дни ГО, спартакиады и лыжные кроссы, конкурсы «А ну-ка, девушки!», «А ну-ка, парни!», операции «Уренгой», «Миллион Родине», «Пионерские рельсы БАМу!».

Со временем зарождались новые традиции: праздники микрорайона, ярмарки солидарности, шефство над госпиталем инвалидов войны, уроки мужества, научно-практические конференции, масленица, праздники цветов, учителя школы стали успешно участвовать в конкурсах «Педагог года», «Самый классный классный», «Педагогический дебют».

Большой популярностью пользовались кружки: судомодельный, авиамодельный, кройки и шитья, хор, секции баскетбола и волейбола, лыжной подготовки, гимнастики.

Под руководством старшей пионерской вожатой Коржавых Галины Михайловны в школе кипела пионерская и комсомольская жизнь. Лучшие ученики школы награждались и награждаются путёвками во всесоюзные и всероссийские лагеря «Артек», «Орлёнок», «Океан».

Традиционно школа сотрудничает с домом культуры «Орбита».

Уже ушли в историю комсомол и пионерия. Но детские организации возрождаются. Мы создали свою школьную Галактику «КВАНТ», в которую входят отряды-созвездия. Мы вновь готовимся к смотрам строя и песни, участвуем в спортивных соревнованиях, концертах художественной самодеятельности, конкурсах инсценированной песни, поздравляем ветеранов, готовимся к «Зарнице». У нас есть знамя Галактики, а у каждого созвездия своя символика: флаг, девиз, эмблема, речёвка. Наши планы, достижения и неудачи отражены в отрядных уголках.

Вот так мы и живём. Приходите, посмотрите!

Школа №63

Работа ученицы 11 класса Загильдеевой Екатерины "Пушкинские места микрорайона Бёрды"

Работа ученицы 10 класса Хамидулиной Ангелины "Достопримечательности микрорайона Берды